Evangelisches Paul-Distelbarth-Gymnasium

schwarzes Brett
speiseplan
Startseite

Ergebnisse des Abiturs 2017

Nachfolgend finden Sie die Ergebnisse des Abiturjahrgangs 2017. 

 

Namen + Wohnort der Schulabgänger/-innen:

Anzahl

Vorname

Nachname

Wohnort

1

Benedikt

Bauer

Obersulm

2

Silas

Birk

Weinsberg

3

Lisa

Bloching

Obersulm

4

Tom

Blumberg

Obersulm

5

Cheyenne

Brajan

Obersulm

6

Niklas

Föll

Wüstenrot

7

Tabea

Grimminger

Ellhofen

8

Ann-Kathrin

Hanauer

Obersulm

9

Lucy

Held

Bretzfeld

10

Nadine

Hilkert

Bretzfeld

11

Janis

Hoffmann

Obersulm

12

Esther

Ilg

Pfedelbach

13

Lucas

John

Obersulm

14

Erik

Klappenecker

Bretzfeld

15

Lea

Köhler

Obersulm

16

Ellen

Krahn

Obersulm

17

Silas

Leihenseder

Bretzfeld

18

Martin

Lieb

Obersulm

19

Jessa

Lippman

Obersulm

20

Amelie

Mayer

Bretzfeld

21

Alexandra

Menge

Obersulm

22

Daniel

Metzger

Obersulm

23

Clarissa

Mössinger

Weinsberg

24

Simon

Müller

Obersulm

25

Tom

Nübling

Obersulm

26

Simon

Pendzich

Obersulm

27

Patrick

Reimet

Obersulm

28

Philip

Renner

Obersulm

29

Kristin

Rudolph

Bretzfeld

30

Lara

Schenk

Obersulm

31

Carolin

Scheuerle

Obersulm

32

Simon

Schlör

Obersulm

33

Annika

Schuler

Bretzfeld

34

Moritz

Schürmann

Obersulm

35

Finn

Schwarz

Bretzfeld

36

Silas

Schwidurski

Obersulm

37

Antonia

Stepanik

Obersulm

38

Patrick

Stutz

Bretzfeld

39

Adrian

Ulrich

Obersulm

40

Yvonne

Usenbenz

Lehrensteinsfeld

41

Carolin

Vogel

Obersulm

42

Tiago

Vorbrodt

Öhringen

43

Hanna

Weber

Bretzfeld

44

Eva

Westhues

Obersulm

45

Nicola

Wieland

Bretzfeld

46

Sabrina

Wieland

Obersulm

 

Preisträger/innen:

Anzahl der Gesamt-Abiturienten:

46

Notendurchschnitt 1,0:

Philip Renner

Vorgeschlagen für die Studienstiftung des deutschen Volkes:

Philip Renner

Scheffelpreis (Deutsch):

Eva Westhues

Physikpreis:

Philip Renner, Simon Pendzich, Janis Hoffmann

Mathematik-Preis:

Philip Renner

Geschichtepreis:

Ellen Krahn

Fremdsprachenpreise:

Englisch: Sabrina Wieland, Erik Klappenecker, Ellen Krahn

Französisch: Ellen Krahn

Spanisch: Erik Klappenecker

Sozialpreis:

Simon Schlör, Annika Schuler, Erik Klappenecker

Paul-Schempp Preis (Ev. Religion)

Annika Schuler

Karl-von-Frisch-Preis (Biologie)

Simon Schlör

 

Wirtschaft (Südwestmetall Schulpreis Ökonomie)

Eva Westhues

Geographie-Preis (VDSG):

Geographie-Preis:

Philip Renner

Janis Hoffmann

Kunstpreis

Yvonne Usenbenz, Tiago Vorbrodt

Philosophie-Preis

Simon Schlör Obersulm